Lehrkörper und Mitarbeiter

» Zuletzt aktualisiert: 9. November 2017 - 12:34 | Eingetragen: 6. Juni 2005 - 16:37.
Abteilungsfoto 2017, Fotografin: Lisa Neumann

 
SprechstundeZimmerTelefon/E-Mail
Direktor:      
Prof. Dr. Steffen Patzold Mo 16:30–18:30; Forschungsfreisemester 215 07071 29-78502 
steffen.patzold@uni-tuebingen.de
Stellvertreterin:      
Prof. Dr. Ellen Widder Mi 16–18 217a 07071 29-74232 
ellen.widder@uni-tuebingen.de
Vertretung des Lehrstuhls Patzold (WS 2017/2018):  
PD Dr. Thomas Kohl Do 14–15 215

07071 29-78502 thomas.kohl@uni-tuebingen.de

Sekretariat:      
Gisela Jäger Mo–Do 10–12
und 14–15;
Ausgabe von Scheinen etc. nur
Mo und Do 10–12
214 07071 29-72385 
sekretariat.mittelalter@uni-tuebingen.de
Bibliothek:      
Katrin Wagner Mo–Fr 9–12 213 07071 29-76070 
bibliothek.mittelalter@uni-tuebingen.de
Professoren und Privatdozenten:    
Prof. Dr. Immo Eberl im Anschluss an die Lehrveranstaltung oder nach Vereinbarung immo.eberl@web.de
Prof. Dr. Wilfried Hartmann, i. R. nach Vereinbarung wilfried.hartmann@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Peter Hilsch, i. R. nach Vereinbarung 226 07071 29-76799 
peter.hilsch@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Gerhard Schmitz, i. R. nach Vereinbarung 135

 07073 7868
gerhard.schmitz@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. h.c. mult. Dr. Dr. Harald Zimmermann, emer. nach Vereinbarung 227 07071 29-75498 
harald.zimmermann@uni-tuebingen.de
Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:    
Jennifer Engelhardt M. A. Di 14–15 135 07071 29-72313
jennifer.engelhardt@hi.uni-stuttgart.de
Dr. des. Annette Grabowsky Di 13.30–14.30, keine Sprechstunde am 14.11.17 227 07071 29-75498
annette.grabowsky@uni-tuebingen.de
Uwe Grupp
Burg und Adel
nach Vereinbarung 212 07071 29-72990
uwe.grupp@uni-tuebingen.de
Tobias Grüßing
Burg und Adel
nach Vereinbarung tobias.gruessing@student.uni-tuebingen.de
Christoph Haack
Nomen et Gens
nach Vereinbarung 212 07071 29-72990
christoph.haack@uni-tuebingen.de
Johanna Jebe nach Vereinbarung 211 07071 29-72981
johanna.jebe@uni-tuebingen.de
Dorothea Kies
Religiöses Wissen im vormodernen Europa
nach Vereinbarung 213 07071 29-76070
dorothea.kies@uni-tuebingen.de
Marco Krätschmer
RessourcenKulturen
nach Vereinbarung Gartenstr. 29, Zi. 104

07071 29-73582
marco.kraetschmer@uni-tuebingen.de

Dr. Christoph Mauntel
Religiöses Wissen im vormodernen Europa
nach Vereinbarung Gartenstr. 19,
Zi. 205
07071 29-77333
christoph.mauntel@uni-tuebingen.de
Luise Nöllemeyer
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 186 07071 29-75097
luise.noellemeyer@uni-tuebingen.de
Andreas Öffner Mi 15–16 226 07071 29-76799
andreas.oeffner@uni-tuebingen.de
Felix Schaefer
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 186 07071 29-75097
Petra Seckinger Elternzeit 211

07071 29-72981
petra.seckinger@uni-tuebingen.de

Dr. Marco Veronesi
Prekarie, Leibding, feudum
nach Vereinbarung Hölderlinstr. 19 07071 29-72989 
marco.veronesi@uni-tuebingen.de
Monika Wenz
Religiöses Wissen im vormodernen Europa
nach Vereinbarung Gartenstr. 19,
Zi. 102
07071 29-77332
monika.wenz@uni-tuebingen.de
PD Dr. Thomas Wozniak nach Vereinbarung 135 07071 29-72313
thomas.wozniak@uni-tuebingen.de
Carina Zeiler      
Elena Ziegler, M. A.
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 165 07071 29-77645
elena.ziegler@uni-tuebingen.de
Lehrbeauftragte:    
Dr. Denis Drumm nach Vereinbarung   denis.drumm@uni-tuebingen.de
Dr. Erwin Frauenknecht jeweils nach der Lehrveranstaltung und nach Vereinbarung 211 07071 29-72981 
erwin.frauenknecht@la-bw.de
Dr. habil. Olga Keller Di 10–11 U 16 07071 29-78503 
olga.keller@histsem.uni-tuebingen.de
Bruno Wiedermann nach Vereinbarung 211 07071 29-72981
bruno.wiedermann@uni-tuebingen.de
Hilfskräfte ca. 9–16 217b 07071 29-75298