Lehrkörper und Mitarbeiter

» Zuletzt aktualisiert: 14. März 2018 - 11:24 | Eingetragen: 6. Juni 2005 - 15:37.
Abteilungsfoto 2017, Fotografin: Lisa Neumann

Bitte beachten Sie die Termine für die Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit (Februar bis April 2018)


 
SprechstundeZimmerTelefon/E-Mail
Direktor:      
Prof. Dr. Steffen Patzold Mo 16:30–18:30; Forschungsfreisemester 215 +49 7071 29-78502 
steffen.patzold@uni-tuebingen.de
Stellvertreterin:      
Prof. Dr. Ellen Widder Mi 16–18 217a +49 7071 29-74232 
ellen.widder@uni-tuebingen.de
Vertretung des Lehrstuhls Patzold (WS 2017/2018):  
PD Dr. Thomas Kohl Do 14–15 215

+49 7071 29-78502 thomas.kohl@uni-tuebingen.de

Sekretariat:      
Gisela Jäger Mo–Do 10–12
und 14–15;
Ausgabe von Scheinen etc. nur
Mo und Do 10–12
214 (ab 27.02.: U 16a) +49 7071 29-72385
sekretariat.mittelalter@uni-tuebingen.de
Bibliothek:      
Katrin Wagner Mo–Fr 9–12 213 (vom 12.02.–13.04.18: EG, rechter Flügel, am Ende des Ganges die letzte Tür rechts) +49 7071 29-76070  (vom 12.02.–13.04.18: +49 7071 29-72390)
bibliothek.mittelalter@uni-tuebingen.de
Professoren und Privatdozenten:    
Prof. Dr. Immo Eberl im Anschluss an die Lehrveranstaltung oder nach Vereinbarung immo.eberl@web.de
Prof. Dr. Wilfried Hartmann, i. R. nach Vereinbarung wilfried.hartmann@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Peter Hilsch, i. R. nach Vereinbarung 226 +49 7071 29-76799 
peter.hilsch@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Gerhard Schmitz, i. R. nach Vereinbarung 135

 07073 7868
gerhard.schmitz@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. h.c. mult. Dr. Dr. Harald Zimmermann, emer. nach Vereinbarung 227 +49 7071 29-75498 
harald.zimmermann@uni-tuebingen.de
Akademische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:    
Jennifer Engelhardt M. A. Di 14–15 135 +49 7071 29-72313
jennifer.engelhardt@hi.uni-stuttgart.de
Dr. des. Annette Grabowsky Di 13.30–14.30 227 +49 7071 29-75498
annette.grabowsky@uni-tuebingen.de
Uwe Grupp
Burg und Adel
nach Vereinbarung 212 +49 7071 29-72990
uwe.grupp@uni-tuebingen.de
Christoph Haack
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 168 +49 7071 29-75089
christoph.haack@uni-tuebingen.de
Johanna Jebe M. A. nach Vereinbarung 211 +49 7071 29-72981
johanna.jebe@uni-tuebingen.de
Dorothea Kies
Religiöses Wissen im vormodernen Europa
nach Vereinbarung 213 +49 7071 29-76070
dorothea.kies@uni-tuebingen.de
Marco Krätschmer nach Vereinbarung 212

+49 7071 29-72990
marco.kraetschmer@uni-tuebingen.de

Dr. Christoph Mauntel
Religiöses Wissen im vormodernen Europa
nach Vereinbarung Gartenstr. 19,
Zi. 205
+49 7071 29-77333
christoph.mauntel@uni-tuebingen.de
Luise Nöllemeyer
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 186 +49 7071 29-77361
luise.noellemeyer@uni-tuebingen.de
Andreas Öffner 226 +49 7071 29-76799
andreas.oeffner@uni-tuebingen.de
Felix Schaefer
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 186 +49 7071 29-77361
Petra Seckinger Elternzeit 211

+49 7071 29-72981
petra.seckinger@uni-tuebingen.de

Dr. Marco Veronesi
Prekarie, Leibding, feudum
nach Vereinbarung Hölderlinstr. 19 +49 7071 29-72989 
marco.veronesi@uni-tuebingen.de
Monika Wenz
Religiöses Wissen im vormodernen Europa
nach Vereinbarung monika.wenz@uni-tuebingen.de
PD Dr. Thomas Wozniak Di 16–17 135 +49 7071 29-72313
thomas.wozniak@uni-tuebingen.de
Carina Zeiler, M. A. nach Vereinbarung U 16 +49 7071 29-78503
carina.zeiler@uni-tuebingen.de
Elena Ziegler, M. A.
Bedrohte Ordnungen
nach Vereinbarung Keplerstr. 2, Zi. 165 +49 7071 29-77645
elena.ziegler@uni-tuebingen.de
Lehrbeauftragte:    
Dr. Denis Drumm nach Vereinbarung   denis.drumm@uni-tuebingen.de
Dr. habil. Olga Keller Di 10–11 U 16 +49 7071 29-78503 
olga.keller@histsem.uni-tuebingen.de
Hilfskräfte ca. 9–16 217b +49 7071 29-75298